天満音楽祭は、音づくり・仲間づくり・街づくりをテーマに2000年にスタートしました。大阪は元気!天満人・大阪人の心意気を示す恒例音楽祭です。

OAPタワー1F(出演者)

お祭り広場・ワールドミュージック

 
天音メイン会場、恒例のファンファーレからロックまで!

【開始時間】10:30【ジャンル】吹奏楽

北陵中学吹奏楽部
北陵中学吹奏楽部
「聞いてくださる方を笑顔に」が、モットー。天音のオープニングを飾る元気いっぱいのステージです。

【開始時間】10:50【ジャンル】吹奏楽

OHGIES
OHGIES
地元で愛されている、オーギーズこと、扇町総合高校吹奏楽部です。パワフルな演奏に、今年も元気もらいましょう!

【開始時間】11:10【ジャンル】ゴスペル

クラーク高校ゴスペル部
クラーク高校ゴスペル部
クラーク高校、ゴスペル部です。【聴き手の心を動かす音楽を】のコンセプトの元、今年の4 月に発足したゴスペルバンドです。歌から楽器まで全てを高校生中心で演奏していきます。

【開始時間】11:30【ジャンル】日本舞踊その他

伝統芸能を頑張る子供を応援する会
伝統芸能を頑張る子供を応援する会
未来を担う子供達の頑張る姿に声援を!文化庁こども教室実行団体として、着付けや日本舞踊など文化継承に努めています。

【開始時間】11:50【ジャンル】ゴスペル

WestSideChoir-ウエストサイドクワイヤー
WestSideChoir-ウエストサイドクワイヤー
関東で活躍中のプロゴスペルシンガー長谷川繁を講師、リードシンガーとして擁し、西区を中心に活動しているクワイヤです。楽しく歌うこと、ゴスペルの一体感、感動などをたくさんの人に伝えたい!をテーマに日々研鑽しています。メンバー絶賛募集中!

【開始時間】12:10【ジャンル】タヒチアンダンス

イヤオラナタヒチ タヒチアンダンス
イヤオラナタヒチ タヒチアンダンス
大阪市北区に拠点を置くイヤラナタヒチは関西を中心にタヒチアンダンスの各種ショーに出演しています。プロのタヒチアンダンスチームとして、多数のショーに出演。昨年は本場タヒチでのダンスイベントにも特別出演して地元の新聞にも掲載された本格派のタヒチアンダンスです。オーディションで選抜されたダンサーが「笑顔で」「楽しく」「セクシーに」踊り、観客に活力を湧き起こさせるタヒチアンダンスをお届けします。

【開始時間】12:30【ジャンル】ハワイアン

KAI PUA ALOHA Ⅱ
KAI PUA ALOHA Ⅱ
”カヨ杉山とKAI PUA ALOHA”はアロハサマーフェスティバルなどのイベントでの演奏活動を続けています。”KAI PUA ALOHA Ⅱ”は女性3人の踊れて歌えるハワイアンバンドです。今年はオーソドックスなハワイアンソングの他にタヒチアンにも挑戦します。もちろん前回同様フラも踊ります。よろしくお願いします。

【開始時間】12:50【ジャンル】歌とダンス

クラーク記念国際高等学校大阪梅田キャンパス 声優パフォーマンスコース
クラーク記念国際高等学校大阪梅田キャンパス 声優パフォーマンスコース
クラーク記念国際高校・大阪梅田キャンパスです。今年度新たに開講した「声優・パフォーマンスコース」として出演します。日々のレッスンの成果をご覧ください。今日は歌とダンスで会場の皆さんに音楽の魅力をふりまきたいと思います。

【開始時間】13:25【ジャンル】ポップス

TEN6
TEN6
TEN6は、2015年1月に結成された、天神橋筋界隈を拠点としているアイドルユニットです。ライブを中心に、テレビ番組への出演や天神橋新聞のレポーターとしても活動しています。明るく、楽しく、親しみやすいメンバーの個性を活かして、天満、天神を盛り上げていきます。今年は新メンバーの加入もあり、新TEN6としてますますパワーアップしていきます!

【開始時間】13:45【ジャンル】ポップス

Marilou
Marilou
6歳よりレッスンを重ね、現在は近畿を中心にライブ活動中その歌声は聴く人の心を打ち、3オクターブのVoiceを自由自在に操り、そのバラードは聴く人の心の奥深くに浸透する歌声を持つ。

【開始時間】14:05【ジャンル】ポップス

mifa
mifa
ナチュラルなハスキーボイスのMifa、数々のライブをこなし2015年には、「丘の向こうへ」が主題歌となった映画「優しさと泪と」がラブストーリー映画祭にノミネートされ見事、観客賞を受賞した。大阪市北区中崎3-5-14に存在する、ライブハウス大阪キャンディライオンにおいて、ファーストワンマンライブを満席にして、大成功を収める。

【開始時間】14:25【ジャンル】ポップス

木野彰吾
木野彰吾
2009年にシングル「右手左手」でデビュー後、演劇の挿入歌やテーマソング、メディアや企業のテーマ曲など多方面で活躍中のアーティストです。

【開始時間】14:45【ジャンル】ポップス

ユニット幸
ユニット幸
生まれつきの難病を持つVoうさぎは、Vo&Gt佐藤真哉と「命の大切さ、夢を持ち、諦めない事」etcを音楽を通して発信して事をコンセプトに活動しているアコースティクデュオです。みんな元気で笑顔になれるような楽しいライブをしていきます。よろしくお願い致します。

【開始時間】15:20【ジャンル】ロック

DDボーイズ
DDボーイズ
ボクらDDボーイズは今年、バンド結成14年目を迎えました。今から30年以上前のこと、中学・高校の多感な時期に毎日のように聴いていた”甲斐バンド”。そんな少年少女はいつのまにかアラフィフになりました。あの頃の青く甘酸っぱい日々を礎に、今のボクらが表現できる楽曲をメイッパイ演ります。

【開始時間】15:45【ジャンル】ソウル

浪花SHOCK
浪花SHOCK
個性派ボーカル武さんを中心に、強烈な個性をもったメンバー達が集まったファンキー&ソウルフル・バンド。6名の平均年齢は57歳。全曲オリジナルソングで、その数は数えきれないがいまだ不発!

【開始時間】16:10【ジャンル】ポップス

survive-style
survive-style
ゲーム音楽、DJ、作曲を手掛けているリーダーMIKE(マイク)を中心に、他のバンド、ユニットとは違った生演奏、打ち込みスタイルで都内を中心に様々な場所で活動しています。我がsurvive-styleは曲もそうですがliveではエンターテイメント性を追求し、幅広い年代の方々が楽しめる曲構成、パフォーマンスでのライブを行っています。

【開始時間】17:00【ジャンル】ロック

ZEPHYR
ZEPHYR
昨年の天音ではメイン会場、トリでハデに演らせていたただきました。たくさんのスタンディングオベーション、アンコールありがとうございました。今年もハードロック中心でパワフルにガンバります。ZEP 、PURPLE をルーツに、I-POP、歌謡曲までも独自の世界感で再現しています。

【開始時間】17:25【ジャンル】ポップス

THE CLIMAX
THE CLIMAX
月1回ペースで関西を中心に精力的にライブ活動中。皮ジャン、リーゼントで歌って踊れる70年代のジャパニーズロックンロールを奏でてます。過去に2回、天満音楽祭に参加。高い評価を頂きメンバー全員感謝してます(^^)v

【開始時間】17:50【ジャンル】ポップス

YMSP (Yappa! Music&Snow Party) 
YMSP (Yappa! Music&Snow Party) 
天神橋8丁目の企業に勤めるメンバーで構成されたバンドです。天神橋から天満界隈は地元ですのでいつもこの音楽祭は、地元音楽祭として楽しみにしています。今年は、男女のツインボーカルにパワーアップし管楽器と共にノリノリな音楽を演奏して、聴いて頂く方々に楽しんで頂きたいと演奏を楽しみにしています。

【開始時間】18:15【ジャンル】ファンク

YSOJA PARANOIA
SOJA PARANOIA
社会人バンドです。メンバーは同志社軽音や、立命、関学のフルバンOBです。

【開始時間】18:40【ジャンル】吹奏楽

ルパンティック10バンド
ルパンティック10バンド
三木楽器で月1回、大野雄二&Lupintic Fiveのメンバー鈴木央紹氏によるビッグバンドセミナー!今年で6年目になりますが先日、三木楽器サロン内で発表会を行いました。その勢いで天満音楽祭にも出演できればと思い参加申し込みしました。

第17回天満音楽祭 概要

PAGETOP
Copyright © 天満音楽祭 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.